Forum

Faurum

nouveau décret enté...
 
Notifications
Clear all

nouveau décret entérine la dispense et l'adaptation des épreuves de langues vivantes du Bac Pro  

Page 1 / 2
  RSS
Sinedys
(@Sinedys)
Membre de bonne réputation

Bonjour !!!!! bah je crois qu'on a réussi à obtenir la dispense de langue vivante pour les BAC pro comme pour les bac général et bac technologique !!! Youpi !!!

C'est officiel. Signé par Luc Chatel, ministre de l'Education. Un nouveau décret entérine la dispense et l'adaptation des épreuves de langues vivantes du Bac pour certains élèves handicapés.

http://informations.handicap.fr/art-education-scolarite-24-4617.php

http://journal-officiel.vlex.fr/vid/arr-deficience-auditive-352664394

Quote
Posté : 20/02/2012 10:21
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

Je crois qu'effectivement c'est gagné !

JORF n°0041 du 17 février 2012 page 2789

texte n° 18

ARRETE

Arrêté du 15 février 2012 relatif à la dispense et l'adaptation de certaines épreuves ou parties d'épreuves obligatoires de langue vivante à l'examen du baccalauréat général, technologique ou professionnel pour les candidats présentant une déficience auditive, une déficience du langage écrit, une déficience du langage oral, une déficience de la parole, une déficience de l'automatisation du langage écrit, une déficience visuelle



NOR: MENE1135596A

Le lien de l'arrêté :

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000025372274&dateTexte=&categorieLien=id

Amicalement.

RépondreQuote
Posté : 20/02/2012 1:12
loungta
(@loungta)
Membre estimable

je n'a ipas vu que pour un bac général qu'il il était aussi question de déficience du langage écrit et de déficience de l'automatisation du langage écrit? C'est nouveau?

J'ai fais des recherches à ce sujet en septembre pour le tiers temps de mon fils et je n'avais trouvé que la dispense était valable que pour la déficience de l'audition, et de la parole... :#

C'est moi qui ai loupé un truc pour la demande de tiers temps pour mon fils (dyslexique et dyshorthographe) ou c'est nouveau?

Vu la date de l'arreté c'est nouveau. Ca entre en vigueur pour les bac pro, bac technique et bac généraux? Si oui à partir de quand?

Pour son bac général mon fils a déjà reçu son adaptation (tiers temps) c'est possible d efaire modifier quelque chose?

Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.

RépondreQuote
Posté : 01/03/2012 2:56
loungta
(@loungta)
Membre estimable

j'ai lu ceci:

Les dispositions du présent arrêté sont applicables à compter de la session 2013 de l'examen, à l'exception de l'article 5 et du deuxième alinéa de l'article 6, qui prennent effet à compter de la session 2012 de l'examen.

donc c'est à partirr de 2013.

😎 pour les prochain pas cool pour ceux de cette année (snif!)

Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.

RépondreQuote
Posté : 01/03/2012 3:14
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

Non, pour les bacs pros, l'arrêté s'applique dès 2012.

Cordialement.

RépondreQuote
Posté : 01/03/2012 5:30
loungta
(@loungta)
Membre estimable

ok pour les bac pros, mais pour les bac généraux?

c'est pour 2013?

Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.

RépondreQuote
Posté : 01/03/2012 7:57
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

Oui, c'est 2013 pour les bacs généraux.

Message édité par : LAC / 01-03-2012 19:09

RépondreQuote
Posté : 01/03/2012 8:09
camarun
(@camarun)
Membre estimable

Merci de la nouvelle, je cherchais des infos au sujet de la 2eme langue ..si on pouvait etre dispensé et je n'avais pas de reponse!

voilà qui est fait

RépondreQuote
Posté : 02/03/2012 12:47
camarun
(@camarun)
Membre estimable

Bonjour,

Si il y a dispense de LV2 au bac, l'enseignement depuis la 4me peut il aussi etre retiré ?

Merci de vos reponses

N'oubliez pas, Manon 13ans aimerait des amis pour échanger par mail , merci de me repondre en message

RépondreQuote
Posté : 02/03/2012 10:22
loungta
(@loungta)
Membre estimable

Merci pour la confirmation.

On espère qu'il ne devra pas recommancer en 2013...

Note au bac blanc d'anglais...4/20 c'est pas rassurant 😕

Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.

RépondreQuote
Posté : 02/03/2012 11:05
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

camarun,

Non, la dispense de langue à l'examen ou adaptation de l'examen de langue n'entraîne normalement pas une suppression des cours au long de l'année.

Cordialement.

RépondreQuote
Posté : 02/03/2012 11:43
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

Par contre, il est possible d'être dispensé de LV2 pour les bacs généraux et technologiques conformément à l'arrêté du 21-1-2008:

http://www.education.gouv.fr/bo/2008/8/MENE0801432A.htm

Cordialement.

RépondreQuote
Posté : 02/03/2012 11:50
viloma
(@viloma)
Membre actif

je viens de m'inscrire sur le forum, mon fils est en 2de , il voudrait passer en 1ère S mais c'est très difficile, les langues allemand anglais c'est la cata, je n'ai pas bien compris mais pourrait-il être dispensé des 2 langues au bac ou que d'une seule?

RépondreQuote
Posté : 06/03/2012 10:06
camarun
(@camarun)
Membre estimable

Merci de la réponse LAC,

mais cela est il sensé de faire un arrêté pour ne pas passer les langues au Bac et dans le même temps , dire aux élèves ( -que l'on reconnait en difficultés- ) de suivre les cours pendant l'année ?

Je vais faire la demande au collège, ma fille sera en 4è à la rentrée, je vous dirai ce qu'il en advient

élise

RépondreQuote
Posté : 06/03/2012 10:41
LAC
 LAC
(@LAC)
Membre célèbre

viloma,

L'article 1 de l'arrêté du 15 février 2012 précise que le candidat présentant (...) une déficience du langage écrit, une déficience du langage oral, une déficience de la parole, une déficience de l'automatisation du langage écrit peuvent être dispensés (...) :

"― soit de la « partie orale » de l'épreuve obligatoire de langue vivante 1 ;

― soit de la « partie écrite » de l'épreuve obligatoire de langue vivante 1.
"

A la lecture de l'arrêté, il semblerait que le candidat passe donc obligatoirement au moins une partie de la langue vivante 1, soit l'oral, soit l'écrit.

Par contre, en ce qui concerne la langue vivante 2, le candidat peut être dispensé de la totalité de l'épreuve.

Article 2 :

"le candidat présentant (...) une déficience du langage écrit, une déficience du langage oral, une déficience de la parole, une déficience de l'automatisation du langage écrit peuvent être dispensés (...) :

"― soit de la « partie orale » de l'épreuve obligatoire de langue vivante 2 ;

― soit de la « partie écrite » de l'épreuve obligatoire de langue vivante 2 ;

soit de la totalité de l'épreuve obligatoire de langue vivante 2."

viloma, au mieux votre enfant pourrait être dispensé de la deuxième langue.

Cordialement.

RépondreQuote
Posté : 07/03/2012 12:44
Page 1 / 2
Share: