Forum

Faurum

Effets indésirables...
 
Notifications
Clear all

Effets indésirables Methylphenidate ?  

ACA
 ACA
(@aca)
Membre actif

Bonjour à tous,

Mon fils de 8 ans est multidys (retard de langage, dyspraxie, tdah). Il a démarré un traitement pour ses troubles de l’attention Début novembre qui a démontré son efficacité en classe : plus concentré, plus appliqué et motivé d’après l’école et l’orthophoniste qui le suit. En revanche sommeil perturbé et sautes d’humeurs (pleurs faciles, crises) plus nombreuses. Malgré le passage à une dose plus faible, le sommeil est resté perturbé et des comportements de provocations et de très fortes agitations sont apparus en fin de journée. Et récemment de véritables crises  avec hurlements, rires aux éclats, provocations, courses et sauts toujours en fin de journée/ soirée et toujours à la maison. Ces crises nous ont conduits à arrêter le traitement. Malgré l’arrêt il y a 10 jours, le sommeil est toujours décalé et ces crises très difficiles à vivre sont toujours présentes. Nous ne savons pas quoi faire et n’arrivons pas à obtenir de réponse des professionnels. Avez-vous déjà vécu cela ? Cela peut-il être dû au traitement ? Quelles solutions pouvons-nous mettre en place ? Merci par avance.

Quote
Topic starter Posté : 03/02/2021 11:51
Share: